Воскресенье, 28.04.2024, 01:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 3 » Художник Полина Никитина
15:42
Художник Полина Никитина
Россия,
Красноярский край, г. Железногорск
Привет всем!
Меня зовут Полина Никитина. Живу в городе Железногорске Красноярского края, увлекаюсь живописью, участвую в конкурсах, занимаюсь верховой ездой, работаю на сайте "Грани преодоления" и веду свой ЖЖ.
Все последние новости обо мне Вы можете узнать в моем блоге http://nikitina-polina.livejournal.com/.
С восьми лет увлекаюсь рисованием (с удовольствием «пачкая» красками ватман, бумагу для акварели, холст и частенько саму себя ).
Дело в том, что я инвалид с рождения, у меня ДЦП - детский церебральный паралич. Заболевание не очень лёгкое, но, благодаря самоотверженной поддержке родителей, я могу с ЭТИМ жить, развиваться творчески и находить своё место в обществе.
Живопись занимает большую часть моей жизни. Порой приходится нелегко (будучи взрослым человеком, не могу сама держать в руке ложку), но трудности придают мне азарт, я стараюсь всё преодолеть. Рисую маслом, пастелью, акварелью , занимаюсь компьютерной графикой.
Работы рождаются не сразу: сначала возникает идея, потом образ, цвет. На фор-эскизах я стараюсь понять, что же именно хочу изобразить. Затем приступаю к работе.
Написание картины может длиться от нескольких недель до года и более. Пишу очень медленно не только из-за своих физических особенностей – я много экспериментирую, пробую, учусь на своих ошибках.
В живописи предпочитаю спокойные, мягкие тона и почти не использую красный цвет. Наверно, это отражение моего характера и меня самой.
Люблю «населять» свои работы различными персонажами (молодыми девушками, пожилыми, но колоритными людьми, одинокими прохожими, музыкантами). Мне интересно писать людей, показывать их характер, настроение. Нередко возникает образ одинокого человека, сама не знаю почему, но меня привлекает эта тема. К сожалению, многое приходится смотреть в интернете, так как я из-за своих физических особенностей не могу работать на пленере или сотрудничать с живыми натурщиками.
Люблю писать букеты (их я придумываю сама), стараюсь, чтобы цветы были не вырисованные, а естественные – по-настоящему живые, чтобы лепестки переговаривались между собой :). Пейзажи в настоящий момент пишу не часто - все зависит от настроения.
Сочиняю стихи. Непрофессионально, конечно, корявенько, кривненько, но мне это помогает высвободить накипевшее наружу, а чаще всего позабавить своих близких и себя юморными стишками.
Колоссальную помощь мне оказала замечательный педагог по живописи, психолог - Марина Юрьевна Ковель. Именно она научила меня держать в руке кисточку, познакомила с красками.
Марина Юрьевна находила свои методы в обучении. Мы пробовали лепить из глины, создавать монотипии, рисовать палочками от веника, пока учительница не нашла то, что действительно подошло мне.
Яркие, насыщенные гуашевые краски, огромные широкие кисти: вместе с моими широкими движениями руки создавали необычный эффект. В этом направлении мы и продолжили свою работу. Марина Юрьевна открыла мне новый мир и стала надёжным проводником. Мы до сих пор поддерживаем очень тёплые отношения. Я ей бесконечно благодарна за всё и считаю Марину Юрьевну своей второй мамой. Без неё я бы была чуть-чуть другой и вряд ли узнала бы, что могу рисовать.
С двухтысячного года я занималась по индивидуальной программе Красноярского художественного Суриковского училища. Марине Юрьевне разрешили лично преподавать мне рисунок и живопись, два раза с ней возили мои работы на просмотр в училище.
Сейчас педагог консультирует мои работы, когда это необходимо.
Так же я занимаюсь компьютерной графикой в программе Corel под руководством Тамары Королевой. Тамара мне дала очень многое: открыла для меня мир Интернета, создала мой первый сайт, а сейчас обучает меня «живописи на компьютере», объясняет как .лучше чувствовать цвет. Я очень благодарна Тамаре за все ее старания.
Самостоятельно осваиваю Corel Painter и приспосабливаюсь рисовать на графическом планшете.
Родители.
Мои родители - люди уникальные в своём роде! С момента моего появления они полностью посвятили свою жизнь тому, чтобы поставить меня на ноги. Отец договаривался о размещении в лучших клиниках, заботился о том, чтобы я каждые два месяца проходила лечение в Москве, Питере, в Евпатории. Мама работала по полдня, остальное время занималась со мной. Ежедневные занятия логопедией, массажем, лечебной гимнастикой по 5-6 часов в день: Мама выматывалась больше меня. А ещё она по второму разу прошла школьное образование, вместе со мной. Я не могу писать своей рукой, поэтому все учебные задания мама писала под мою диктовку.
Жалко, что таким родителям, как мои, не дают золотых медалей, и не ставят памятники (А надо бы)! Сейчас мой отец после инсульта, мама после операции, я стараюсь помогать родителям как могу. Надеюсь, впереди нас еще ожидают счастливые времена.
Здесь Вы можете увидеть мои работы, почитать стихи, рассказы и сказки. Приятного просмотра!
С уважением, Полина Никитина
С 1990 года Полина Никитина принимала участие во всевозможных конкурсах для людей с ограниченными возможностями.
       В числе них: первый, второй, третий фестивали инвалидов и первый всероссийский фестиваль детей-инвалидов. Работы были представлены на городских, краевых, региональных и финальных этапах вышеуказанных выставках. <p align="center">
<p align="center">Участие в выставках <p align="justify"> 1992г. - Персональная выставка в городе Дивногорске.
1993г. - Персональная выставка в городе Сосновоборске.
1995г. - Работы выставлялись в городе Дюсельдорф (Германия).
1997г. - Персональная выставка в Городском Музее Железногорска
1998г. - Персональная выставка в Красноярском Музейно-выставочном комплексе на Стрелке
1998г. - Дипломант Городской Молодёжной премии
2000г. - Дипломант первой Международной премии «Филантроп -2000» и обладатель бронзовой медали ЮНЕСКО им. Пабло Пикассо
2008г. - Дипломант Всероссийского Фестиваля любительского художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» <p align="justify">        Полина Никитина очаровательная и талантливая девушка. Она прекрасно рисует, любит кататься на лошади и сплавляться на плотах по сибирской реке вместе с родителями. Это удивительная семья, в которой все энергичны, веселы и общительны. Трудно поверить, что с рождения Полине суждено было провести жизнь практически без движения: она родилась с диагнозом "детский церебральный паралич". После интенсивных курсов лечения в специализированных клиниках ее родители поняли: осталось надеяться только на себя. <p align="justify">        И они совершили чудо своей любовью, верой и огромным трудом. Создавали свои методики лечения и реабилитации, по крупицам собирали наработки других людей. Год за годом добиваясь для своей дочери того, что для других просто и естественно. Благодаря их заботам и своему упорству, Полина не только ходит, но и пишет картины, работает на компьютере и любит модно одеваться. <p align="justify">        Школьная программа давалась ей без труда, читать и писать Полина научилась еще до школы. Педагоги по разным предметам приходили заниматься к ней домой, и обнаружили, что у девочки замечательный талант к рисованию. Много лет Полина занималась живописью под руководством педагога Марины Ковель, которая затем курировала ее учебу в художественном училище. Вместе они перепробовали множество способов удержания кисточек в руке: лежа на полу, сидя, стоя... Это одна из первых работ маленькой Полинки. <p align="justify">        Полина посвящает живописи много часов в день. Трудно поверить, глядя на рисунки, что руки подчиняются ей не очень хорошо, даже ложку не удерживают. Зная, каких трудов это стоит, всматриваешься в картины с особым интересом. <p align="justify">        Упорный труд, увлеченность и вера в себя дали результаты: на первых же фестивалях и выставках Полину заметили. Искренность ее работ и мужество девушки были отмечены на городских выставках в родном городе Железногорске, Красноярского края, затем в других городах: Сосновоборске, Дивногорске, Кемерово, Улан-Уде, Нижнем Новгороде, Ярославле, Москве, Сочи, Дюссельдорфе (Германия). Она дипломант международной премии ЮНЕСКО "Филантроп", участник многих фестивалей творчества. <p align="justify">        Познакомившись с Полиной, я была поражена ее талантом и решила, что ее творчество обязательно должны увидеть как можно больше людей. <p align="right"> Тамара Королева





Мой любимый педагог- Марина Юрьевна Ковель




































<a class="link" href="http://nikitina-polina.livejournal.com/49519.html" rel="nofollow" target="_blank">
http://nikitina-polina.livejournal.com/49519.html</a>

Мой ЖЖ
http://nikitina-polina.livejournal.com/

Моя страничка в фейсбуке
https://www.facebook.com/PolinaNikitina82

Моя графика
https://www.facebook.com/photo.p....&type=1

https://www.facebook.com/photo.p....&type=1

Страничка в Контакте

http://vk.com/id2669445

Картинки
http://vk.com/id26694....68 http

http://vk.com/id2669445?w=wall2669445_1174
Категория: Никитина П. | Просмотров: 1529 | Добавил: Polina | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 4
4 наталья  
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ РАБОТЫ. ВЫ УМНИЧКА!!!! ВЫ ВСЕ РЕБЯТА ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫ И ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ!!!!

3 Sue  
Polina,
The ballerina painting fascinates me. Contact me and I will show you why. Sue Bledsoe, Tennessee, USA
sheltysmom@gmail.com

1 Галина  
Полина, Вы - красавица!! И всё, что Вы делаете - тоже очень красиво!! Спасибо!!

2 Polina  
Спасибо большое!!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100