Понедельник, 29.04.2024, 08:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Художник Сергей Басалаев. Взгляд сквозь Миры
13:34
Художник Сергей Басалаев. Взгляд сквозь Миры
Новые работы художника можно увидеть ЗДЕСЬ

Проза Серея https://www.facebook.com/groups/297792271029432/

Россия,
г. Калининград.

Исповедь

        Видеть, слышать, ходить, говорить… Обычные люди не замечают этих даров Бога. И только лишившись зрения, человек понимает, как здорово каждый день видеть лица родных и друзей, жалеет, что так редко смотрел на небо и не замечал его красоту. Потеряв слух, он никогда не услышит смеха мамы и тех заветных слов, которые хочет услышать каждый человек: «Я тебя люблю!»
        Я родился 17 ноября в городе Мурманске. С рождения ко мне «пристали» три буквы – ДЦП (детский церебральный паралич), они и сейчас со мной, тяжёлые, подчас их тяжесть становится невыносимой... Я не могу ходить, разговаривать, у меня постоянно болят мышцы из-за спастики, высокого мышечного тонуса, и всё это осложняется гиперкинезами – непроизвольными движения рук и ног, так что от меня нужно держаться на почтительном расстоянии. Но я не унываю, пытаюсь жить полноценно, насколько позволяет моё состояние, и на свою судьбу не жалуюсь.
        Сейчас я пытаюсь оглянуться назад, и мне кажется: я «начал разговаривать» лет с трёх-четырёх, но никак не мог понять – почему меня никто не слышит? Потом я осознал, что говорю только внутри себя. И моё открытие стало для меня настоящим шоком!!!
        Тянулись серые дни, похожие один на другой, и казалось, этому не будет конца, но ничто не может быть вечно. Однажды к нам пришла очередной невропатолог, коих было великое множество, и посоветовала сделать палочку, которая бы закреплялась на руке, и доску с дырочками разных размеров, в которые я должен был попадать палочкой, развивая координацию движений. Но это занятие мне не понравилось, потому что я считал его скучным.
        К тому времени мне исполнилось 12 лет, и я по-прежнему не мог «говорить». Но, как это часто бывает, помог случай. Однажды папа предложил поставить на мой стол пишущую машинку. Сначала я пытался нажимать на кнопки руками, но машинке такое обращение не понравилось, её просто клинило от «возмущения». Я попробовал нажимать на клавиши носом, но на сей раз, это не понравилось мне. Хотя было уже лучше: я стал иногда попадать по нужным буквам. И тут кстати пришлась та палочка, которая закреплялась на моей руке: папа приложил её к моей голове и предложил нажимать ею по клавишам. Это было толчком к созданию устройства, которым я сейчас пишу и рисую.
        В результате на свет появилось универсальное устройство, в домашнем обиходе мило называемое «хоботом». Почему «хоботом»? Наверное, потому что хобот для слона – это рука. На его создание ушли: один обод от сварочной каски, один электрод, один наконечник от медицинской груши. С помощью «хобота» я стал сначала играть, и долго ещё играл бы в солдатиков, если бы до моих родителей не дошла одна умная вещь – при помощи «шапки» меня можно учить. И тут моя «спокойная» жизнь закончилась…
        Я терпеть не мог букварь, потому что рассказы в нём были скучные и примитивные. Для меня чтение их было мучением… Но в результате я научился читать и, главное, – писать, что для меня означало «говорить»!
       Я опускаю подробности долгого пути «от имбецила до человека с нормальным интеллектом», который со мной прошли мои родители, доказывая мою «норму» во многих инстанциях у многочисленных специалистов. Дело в том, что в моей медицинской карте стоял диагноз – имбецильность, попросту говоря, полшага до идиота. Чтобы снять этот «ярлык», мне пришлось пройти через «строй» психиатров, был даже судмедэксперт, который сказал, что у меня «ангелоподобное» лицо, и поставил мне «дебильность». Это было очень тяжело для меня. Знаете, когда тебя в 14 лет спрашивают о смысле сказки «Репка», то сам начинаешь сомневается в своих умственных способностях. Словом, очередной, казалось бы, более лёгкий диагноз должен был нас обрадовать, но он означал, что я мог освоить лишь элементарные знания. А мне очень хотелось учиться, и я как губка впитывал всё новое.
        И, наверное, только вера в меня и в то, что есть на земле умные, добрые люди, поддерживала моих папу и маму в этой долгой «битве». Было пролито много слёз, но, к счастью, этот этап позади…
        Наконец-то в 15 лет я начал «ходить» в школу, вернее, это учителя стали ко мне приходить. Я был на домашнем обучении в обычной общеобразовательной школе. Первое время я побаивался учителей, но, к счастью, мои опасения были напрасны, эти люди стали моими настоящими друзьями…
        Мой папа в детстве хорошо рисовал, он подумал, почему бы и мне не попробовать. Он сделал на всё тот же «хобот» держатель для кисточек, который надевался на электрод, – так я начал «творить». Мне понравилось это ощущение возможности выразить чувства и раскрыть свой внутренний мир.
        Конечно, у меня не очень хорошо получалось, и по нашей просьбе на помощь пришла Павлова Елена Георгиевна из дома творчества им. Бредова. Она очень много со мной занималась, не все сразу удавалось мне, но мой тактичный и мудрый педагог помог мне найти свой стиль в графике и акварели.
        Я был счастлив, что в моей жизни появился этот светлый человек. Елена Георгиевна открыла для меня мир абстрактного искусства, мир, где форма – не главное, а главное – цветовое выражение своих чувств к миру, к людям и к самому себе.
        17 ноября 1999 года состоялась моя первая выставка в художественном музее нашего города. Там были все мои друзья, преподаватели, просто случайные люди и, конечно, мои родители. Я ощущал столько взглядов, и это вызывало во мне странное чувство: наверное, так чувствует себя человек, который делает затяжной прыжок. Не скажу, что это было не приятным, но для меня это ново.
        Проучившись 6 лет (я поступил сразу в 5 класс, за год освоил программу 5 и 6 класса), в мае 2005 года я окончил школу. Был маленький «домашний» выпускной, мне было печально и грустно от того, что я стану редко встречаться со своими любимыми учителями, они у меня классные…
        И вот я свободен! У меня появилась масса времени! Я увлёкся многими вещами: появилась серия работ, созданных в Photoshop. Потом я начал заниматься 3D-графикой, даже сделал несколько трёхмерных работ при помощи программы 3DMAX. Жаль, что в работе с акварелью я взял долгую паузу. Но я обязательно вернусь к этой технике. Просто хочется много успеть и прочитать, и посмотреть, и сделать.
        Я люблю читать, предпочитаю философскую литературу и фантастику, но вообще мне нравятся все жанры, кроме скучного. Кинематограф – это моя страсть, люблю наши фильмы 60-80-х годов. Обожаю Эльдара Александровича Рязанова, Марка Анатольевича Захарова и Георгия Николаевича Данелия. Когда я в депрессии (что часто бывает), то ставлю диск с «Мимино», и мне становится легче.
        Мне нравится и зарубежное кино, особенно фильмы Стивена Спилберга, Стенли Кубрика, Роберта Земекиса, Роберта Родригеса, Квентина Тарантино, Тинто Брасса и многих других.
       У меня часто бывают депрессии, и это, по-моему, видно в моих некоторых компьютерных работах. Я пытаюсь рассказать о своём внутреннем мире через свои картины. Но как бы мне ни было тяжело, я знаю, что со мной всегда рядом мои мама и папа, друзья, которые терпят мой скверный характер уже много лет. Я понимаю, главное – это любить мир, несмотря на то, что он несовершенен.

        Мой web-site: www.baserg.ru
        Мой e-mail: baserg@pisem.net
        Мой номер ICQ: 303376200

Даниил Андреев

Даниил Андреев - Сокуала Просветления

Даниил Андреев - Мировая Сальватэрра

Даниил Андреев - Роза мира - Друггкарг - шиастр России

Дар Эроса и Амура

Душераздирающий крик

Зеркало в метафизический мир - пункт отправления - реальность

Зло во имя Добра

Зов цветка любви

Лестница к спасению

Лестница на звезду Вита

Любовь - ядерная хирургия головного мозга

Мир - пять минут после Апокалипсиса

Неформалы или жизнь на грани

Нестерпимая боль, временность души

Персональная Голгофа

Нет выхода, нет. Есть. Я смотрю на тебя, нет, это ты смотришь на меня

Окно в лето

Планета - Астрагор - Портрет художника Владимира Тарунтаева

Категория: Басалаев С. | Просмотров: 1589 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 5
5 Владислав  
ЗНАКОМЫЕ ЭТАПЫ,УВЛЕЧЕНИЯ, НО ЕЩЁ И ПРЕКРАСНЫЙ ЯЗЫК ПРИ ИЗЛОЖЕНИИ ВСЕГО! ПОЗДРАВЛЯЕМ! ТЫ -мастер.

4 Valentina  
Сергей , снова возвращаюсь , чтоб посмотреть твои работы.У тебя редкий дар - лаконично говорить о замысле.Конкретней- ,,Нестерпимая боль,, - маленький горящий крест вызывает состояние тревоги ,нежданной беды ,душевной боли.Каким еще цветом можно было бы написать этот сюжет ?Только тем , что написал ты.
,,Лестница к спасению,, - НЕТ лестницы на твоей картине !Но есть зеленый цвет весеннего возрождения , есть яркий свет впереди , а значит -есть спасение!
Всякий , переживший чувство любви поймет твою ,,Любовь - ядерная хирургия головного мозга,,,когда чувства взрываются , оголяются нервы, закручиваясь в спираль.И нет опоры ,все в сумасшедшем движении.
,,Окно в лето,, Прелесть !Кажется , ОНО скоро придет.Такое яркое ,солнечное ,теплое !Мы ждем его ,наше БУДУЩЕЕ !Оно приходит также , как приходит лето - ПО ЗАКОНУ ПРИРОДЫ.
А портрет В.Н.Тарунтаева ! Он именно такой у нас - Владимир Николаевич ,точная копия !
Во всяком случае , такими твои работы вижу я. biggrin
Согласна с Полиной -твое искусство -просто фантастика !Да ,кстати , и новый твой роман -тоже !Ты обязательно должен его куда-нибудь послать!Давай пошлем в ,,Неизвестный гений,,?

3 наталья  
СЕРГЕЙ, МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ВАШИ РАБОТЫ. ВЫ МОЛОДЕЦ! ВЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ!!!

2 Ольга  
Браво!

1 Polina  
Сергей. добро пожаловать на сайт!
Знаешь, мне тоже пришлось многое перенести из-за врачей. Один умник даже выписал мне лекарство от шизофрении... - И такое бывает.
Но твоя история вселяет такую надежду и уверенность в том, что все будет хорошо!
А твое искусство - просто фантастика! Хорошо чувствуешь цвет и выражаешь эмоции через абстрактные образы.
Браво!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100