Понедельник, 29.04.2024, 23:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 3 » "Грани преодоления" в Полозово!!!
17:07
"Грани преодоления" в Полозово!!!
Россия, 
Село Полозово 
Большесосновского района
Пермского края

Не могу подобрать слов, чтобы в полной мере выразить благодарность единственному спонсору выставки, - пермяку, уроженцу села Полозово, человеку с головой и сердцем, - Дмитрию Анатольевичу Мокину...
СПАСИБО!!!

     29 ноября в Доме культуры села Полозово, что в Пермском крае, открылась, как гласит афиша, уникальная выставка фотокопий работ необычных художников – мастеров живописи, слóва и декоративного творчества. 


     Честно говоря, меня одолевали сомнения: а смогу ли сделать всё, как нужно, а получится ли задуманное? Но будучи знакомой с такими людьми, как вы – сильными, смелыми, целеустремлёнными, мне не оставалось ничего иного, как идти вперёд. Спасибо сотрудникам Дома культуры за безвозмездно предоставленный в наше распоряжение коридорчик, спасибо моему главному, постоянному помощнику – брату Александру. Лишь при их поддержке удалось организовать выставку моих друзей – художников и участников международного сайта «Грани преодоления», а также людей с ограниченными возможностями из Полозово, Нижнего Лыпа, Острожки и Перми. 
    Реакция на выставку началась ещё накануне её открытия. Помогая нам размещать на стенах фотокопии работ, художественный руководитель Дома культуры Е.Г. Томилова призналась, что не ожидала такого уровня и мастерства работ. А стихотворение Надежды Карташовой «Кто сказал вам, что мы инвалиды?..» вызвало у Елены Георгиевны слёзы. Как выяснилось утром следующего дня, Елена Георгиевна практически не сомкнула глаз, настолько велико было её потрясение после всего увиденного. 
   Выставка сразу привлекла к себе внимание. Возле ваших работ останавливались работники Дома культуры, торопящиеся на репетицию артисты художественной самодеятельности, пришедшие в парикмахерскую клиенты, члены избирательной комиссии спускались со второго этажа, покидая свой пост ради искусства. И, конечно же, дети. Первыми пожаловали на выставку участники краеведческого кружка «Сундучок» под руководством Светланы Аркадьевны Барановой. 


      На вопрос учительницы «Чьи работы больше всего понравились?», Кирилл Рябов первым, не задумываясь, ответил: «Старик Джамбул!» И правда, я заметила, что девятилетний Кирилл вновь и вновь возвращается к работам Карипбека Куюкова. 


     Саму же Светлану Аркадьевну покорили работы Алевтины Зиновьевой. «Русская сказка», «Весенний закат» глубоко патриотичны, при всей своей мягкости и сказочности, они демонстрируют мощь государства Российского, его силу и непоколебимую веру. 
    Девчонки, как настоящие ценители украшений, буквально прилипли к фотокопиям работ Надежды Карташовой, и к настоящим работам другой нашей мастерицы по бисеру – Татьяны Боронниковой, которая любезно предоставила оригиналы всех своих работ на нашу выставку. Здесь представлены и колье под самые разные наряды, и салфетки, и сувениры. 


    Ученица 4 класса Алёна Худякова, посетившая нашу выставку, со всех ног побежала домой и через полчаса вернулась на выставку уже с бабушкой Валентиной Евгеньевной Созоновой. 
     Второй рабочий день был не менее насыщенным. Приходили посетители и поодиночке, и целые группы экскурсантов: учащиеся 11 класса решили провести урок мировой художественной культуры среди работ наших художников, Светлана Аркадьевна привела из «Сундучка» ребят старшего возраста; здесь же можно было заметить и учеников 8 класса, и солидную семейную пару. В один момент я просто ужаснулась от образовавшейся в нашем художественном коридоре «пробки». Было не протолкнуться. 
   Галина Ивановна Горшкова пришла на выставку, заинтересованная восторженными рассказами дочери и племянницы, которые наперебой «докладывали обстановку» выставки. Мне пришлось на полтора часа расстаться со своими очками, чтобы создать комфортные условия для изучения всех ваших работ нашей близорукой посетительнице. Она отметила, что все наши художники очень хорошо, красиво, молодо выглядят. 


     «Ну как это так? Я вообще не понимаю…» - шепчет одна из посетительниц. «Мы по поводу и без повода скрипим и ноем. У нас чуть что – ой, денег нет, катастрофа, жизнь закончена… А тут – ТАКОЕ!» 
     «Души чистые, необозлённые, - делает вывод другая, - хотя, казалось бы, должно быть всё наоборот». 
     «Наверное, целыми месяцами рисуют одну картину» - догадывается третья, рассматривая лепестки сирени кисти Светланы Ромахиной. И тут же добавляет: «Эта картина пахнет яблоками!» 
     Букетики сирени Кости Кокорина и Светы Ромахиной чудесным образом расположились по соседству (я это не сразу обнаружила). Кто-то заметил, что если бы даже Костина работа не была подписана, то всё равно сразу безошибочно понимаешь, что эта красота на бумаге – именно сирень в баночке. 
    «Офигеть!» - вот такую реакцию вызвали работы Константина Кокорина. Одна из гостей выставки представила себя на Костином одуванчиковом поле, смотрящей сквозь эти совершенно удивительные цветы неземной красоты. Оказывается, вот они какие на самом деле – одуванчики! 
   Одну из сотрудниц районной библиотеки, случайным образом попавшую на нашу выставку, тоже не оставило равнодушной в первую очередь творчество Кости. 


    Представленные на выставке работы Владимира Тарунтаева покорили тем, что они очень узнаваемы и близки нам, деревенским жителям. Его «Русь» с деревянными избами, многоцветьем трав «На лугу», по-весеннему тёплой «Тропинкой в лето» не могли не затронуть сердца моих односельчан. Так рисовать может только человек, влюблённый в деревню, уважающий свои корни, чтящий память предков. А процесс работы над портретом «Художник Модильяни и Жанна» посетители выставки смогли увидеть из видеоролика, который нам предоставил сам автор. 


     При всей кажущейся простоте работ Валерии Собиной, зрители обращают внимание на её «Розу любви» и столь яркую, радующую своими разноцветными гранями «Бабочку». А работы Александра Сафонова позволяют увидеть и оценить возможности современных компьютерных программ – графических редакторов. 
    Оценён по достоинству и выжигательный талант Виктора Бабарыкина. По соображениям школьников, то что нарисовано выжигателем, уже не сотрёшь ластиком, поэтому в деле выжигания нужен максимум внимания и аккуратности. 
    Произвело на ребят и учителей и творчество Светланы Курочкиной. Видеоролики о том, как Света рисует и вышивает, лишь подкрепили и усилили сложившееся впечатление. 
   Работы Дарьи Ревиной поражают своей, если можно так выразиться, настоящестью. Картина «Перед грозой» даёт зрителям полное ощущение присутствия на этом поле. «Я ещё название не успел прочитать, - удивлённо сообщает зритель, а уже понял, что она именно так называться должна – «Перед грозой». «Кажется, что сейчас налетит ветер, и мы увидим, как начнёт раскачиваться каждая травинка, каждый цветок». А глядя на «Дорогу в осень», кажется, что автор только-только закончил эту работу, как будто краски ещё не успели высохнуть». И место, изображённое в этой картине, кажется, наше, родное, то, что за селом, на пути к Авдонькину садку. 
    «Танец» Полины Никитиной вызывает всегда массу междометий: ахов и охов. Её «Букетик ромашек» трогает своей нежностью и хрупкостью. 
   Округляются глаза зрителей и когда они узнают, каким способом удаётся Светлане Ковальчук создавать свои коллажи. Сразу цепляет самое яркое пятно нашей выставки – «Анжелика» Любови Дмитренко. Рядом скромно примостилась «Церковь». 
   Радуют зрителя «Волшебные краски весны» и богатое на плоды «Дерево» Алисы Скоркиной. Не отвести глаз от «Самовара» и «Тюльпанчиков» Александра Сафонова. 
    Особые чувства вызывают работы Елены Проценко – «На чужой ты территории» и «Золотые мечты». «Каждый золотой шарик на веточках – уникальный, нет ни одного похожего», - замечает кто-то из зрителей. 
  «Всякие-то там художники отдыхают!» - слышу от одной из гостей выставки, вглядывающейся в акварели Сергея Басалаева. Изумляют его краски, они свежие, сочные, живые, радостные, будят массу фантазий и ассоциаций. Даже не верится, что настолько тёплые работы написаны кистью художника-северянина. 


    До глубины души трогают стихи наших поэтов – Н. Карташовой, С. Курочкиной, С. Каткова, размещенные тут же, между фотокопиями картин. Одна женщина, из соседнего села, изучив материалы выставки, зашла в наш кабинет вся в слезах: «Нельзя ТАКИЕ стихи печатать!». Когда посетители выставки узнали, что почти все наши художники занимаются ещё и литературным творчеством, то попросили непременно распечатать стихи и других наших авторов. 
    «Не все мы умеем красиво говорить. Я бы много чего хотела сказать ребятам, а не умею», - сетует Г.И. Горшкова. 
    Вызывают добрую улыбку фотоработы нашего односельчанина Романа Кожевникова. Его «Грэй» и «Клёпа-засоня» узнаваемы полозовцами. 
   Пользуются интересом вышитые и вязаные работы Лины Поносовой, всё многообразие которых девушка предоставила на нашу выставку. 
    Рисунки Вероники Хомутовой из соседнего села Нижний Лып не лишены своего смысла, своей мелодики. Если я когда-нибудь дождусь причитающихся мне календарей, то один из них с удовольствием хотела бы подарить этой начинающей художнице. 
  Также на нашей выставке представлено и творчество моих друзей-литераторов: «Волшебные сказки» Анатолия Касьянова, замечательные православные рассказы «Радужный свет» и «Под Покровом Пресвятой Богородицы» Любови Геннадьевны Котловой из Перми, стихи пермячки Риммы Сибаевой, сборники стихов владимирского поэта Станислава Каткова. 


     Все участники выставки «Преодоление во имя жизни!» - инвалиды I группы. Но, глядя на их творчество – многогранное, глубокое, пробуждающее добрые мысли и чувства, никогда не скажешь, что это дело рук, ног, зубов, голов и умов людей с ограниченными возможностями. Совершенно верно заметил новочеркасский поэт Александр Миронов, сам имеющий группу инвалидности: «Не тот инвалид, кто без рук и без ног, а тот, кто без головы и сердца». А лично я не устаю повторять о том, что нет ничего невозможного для человека с ограниченными возможностями! 
     Спасибо вам, ребята! Несколько раз за время работы на выставке  ловила себя на мысли, что я сверхгордо рассказываю о дружбе с вами! Спасибо, что вы есть! Дальнейшего вам творческого совершенствования! Не останавливайтесь на достигнутом! Продолжайте нести свет и добро в наш мир!

29.11.2011 - 03.12.2011
Галина Быкова
Категория: О нас.Наши выставки. Статьи. | Просмотров: 728 | Добавил: Галина | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
5 Polina  
Галина, браво! Написала настоящий труд по выставке в Полозово!!!!!!!!!
Я тоже готовлюсь к выставке у себя и тоже боюсь... Но пока, тьфу- тьфу на людей везет.

4 Галина  
Валентина! Могу с уверенностью заявить, что слух уже идёт! Я желаю всем участникам "Граней" счастливого путешествия их удивительных работ по всему миру!

3 Valentina  
Галина !!!!С П А С И Б О за отлично организованную выставку и интереснейший репортаж о ней !!!!Ты сама говорила словами поэта , что ,,..слух о НАС пойдет по всей Руси Великой !,,
вОТ ОНО , СВЕРШАЕТСЯ !А ведь это только начало !!!!

2 Галина  
Владимир Николаевич-(Вася, Василь Иваныч дорогой)! Да это всем вам спасибо - не было бы вас, не было бы и выставок в Испании, США, да и в России-матушке!

1 Владимир  
Галина-(Петя) ! Большое спасибо Вам за выставку! Ура! Гвардейцы Грановцы, вперед! cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100