Понедельник, 29.04.2024, 07:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » Тульский художник мечтает о медали Пикассо
20:45
Тульский художник мечтает о медали Пикассо
Тульский художник мечтает о медали Пикассо
Тульский МК. Россия.
Местному Модильяни противопоказано одиночество

О Владимире Тарунтаеве знают многие. Этот тульский художник рисует свои картины «нестандартным» для большинства мастеров способом – левой ногой.

«В поисках себя. Самоучкой»

С Владимиром мы начали общение по Интернету. Практически в самом начале разговора художник дает ссылку на сайт, который посвящен российским мастерам, пишущим свои работы ногами, ртом и даже головой. Этот сайт («Грани преодоления») появился относительно недавно, благодаря стараниям русскоязычной испанки Валентины Агафоновой, которая отыскала на просторах сети Владимира. Валентина – самый обычный работник местной гостиницы, не инвалид, не художник. Просто в Испании мастера, обладающие умением рисовать таким необычным способом, являются довольно сплоченным сообществом. Испанские «Грани» объединяют художников из 84 стран мира, однако представителей из России там раньше не было.

«Скоро опять придется платить за сайт…» – пишет Владимир. И почти сразу сводит разговор к другому важному достижению: уже полностью готов макет календаря на 2011-й год, с репродукциями картин теперь уже исключительно российских художников.

«Календарь сделали на 1 000 экземпляров, – пишет Владимир, – но не нашли покупателя, и пришлось сократить до 200 экземпляров…».

«А как вообще люди учатся так рисовать?»

«В поисках себя. Самоучкой».

Каждый шаг – преодоление

Свои картины Владимир Тарунтаев пишет левой ногой. Первая такая картина появилась еще в 1989 году, совершенно неожиданно для самого художника. Владимир от рождения – инвалид первой группы (детский церебральный паралич), его руки практически не работают. Тогда, более 20 лет назад, глядя на себя в зеркало, он написал «Автопортрет» – на это ушло два дня. «Процесс был трудный, но мне понравилось, – рассказывает он, – с тех пор я ПИШУ…».

В семье Владимира никогда не было художников, никто не имел никакого представления об основах живописи. Все, что умеет Владимир сейчас, появилось либо по наитию, либо эмпирически, методом проб и ошибок.

– Для нас с Володей, конечно, каждый шаг – уже преодоление, – говорит его мама Нина Алексеевна. В семье она – одна из самых «дееспособных», хотя ходит с большим трудом. Но основные обязанности по дому – на ней, т.к. художнику постоянно нужна помощь в быту. Еще в квартире живет бабушка, которой 102 года. Отец Владимира уже умер.

– Нам сложно, мало кто помогает, – рассказывает Нина Алексеевна, – например, сейчас некому распилить материалы для картинных рамок, некому разрезать ткань для холста, закрепить…
Картинами Владимира Тарунтаева заполнена вся квартира. Они на стенах, на полу, в прихожей, в комнатах. Сейчас на счету у художника масса персональных и совместных выставок в Туле, за пределами нашего региона. Его работы находятся в частных коллекциях в Туле, Москве, Мценске, США, Греции, Англии. Последний раз художник принимал участие в международной выставке Всемирного альянса «Миротворец», которая проходила в декабре-январе 2009-2010 года в Москве.

– Его мечта – персональная выставка в Москве, – рассказывает Нина Алексеевна. Владимир говорит плохо, и разобрать слова с непривычки сложно. Поэтому Нина Алексеевна выступает в роли переводчика.

– Также он мечтает о медали Пикассо, – продолжает она.

Это высшая награда Юнеско, символ мира и художественной свободы. Медаль Пикассо учреждена в 80-х годах прошлого века в честь столетия великого мастера. Это одна из самых престижных наград в сфере искусства. Над ее эскизом работал другой выдающийся испанский художник, Хуан Миро.
«…поддаюсь интуиции, несущей меня по волне»

Любимый художник Тарунтаева – Модильяни. Этот мастер экспрессионизма вдохновил его на целую серию работ. Из-под кисти Тарунтаева вышла масса портретов, пейзажей, картин на эзотерические темы. Основной материал – карандаш, уголь, сангина и масло. Еще до пробуждения таланта художника Владимир проштудировал целую гору эзотерической литературы, что не преминуло отразиться в его работах в дальнейшем.

«Каждый человек является центром Вселенной, – пишет Владимир в своей автобиографии, – он символизирует собой образ мыслей, чувств, поступков. Определяет – как ему жить в этом мире. Исходя из этого, я и пишу свои работы, т.е. так, как мыслю себя в этом мире. Сигналы, получаемые из внешнего мира, часто вызывают замешательство или вопросы. На них я стараюсь отвечать своими работами. Я хочу сделать их чистыми, в написании картин поддаюсь интуиции, несущей меня по волне».

Наверное, одна из самых автобиографичных работ Владимира – это дитрих «Преодоление и Одиночество». На первой художник изобразил себя за работой – он склонился с кистью в левой ноге над холстом. Над ним, в свою очередь, склонилась Муза – наставник художника. Лицо художника на картине сосредоточено, но, тем не менее, заметно, что процесс написания картины, несмотря на все трудности, связанные с этим, приносит ему радость.

Последняя картина Тарунтаева завершена в этом году – это «Ожидание».

Картины и картинки

Владимир Тарунтаев очень рад гостям. Он с увлечением показывает макеты будущего календаря, ловко управляя компьютерной мышкой при помощи все той же левой ноги. Показывает картины своих коллег из разных городов России, старается вкратце рассказать о каждом из них. Со временем к его речи привыкаешь, она становится более понятной, и мы обходимся почти без «переводчика».

– Есть картины, а есть картинки, – шутит он, – а чтобы стать заметным художником, нужно быть нестандартным. Ты вот напиши статью нестандартно, а то все журналисты пишут про меня одинаково.

Инвалидность не приковала Тарунтаева к постели, и он способен передвигаться самостоятельно, даже ходит в магазин. Ему нужно только помочь, чтобы спуститься по лестнице. В округе его знают все, продавцы в магазине заранее проинформированы – в каком месте в сумке у него лежат деньги, т.к. своими руками он достать их не может. Вместе с Ниной Алексеевной он побывал уже в разных городах – там, где проходили его выставки. Владимир закончил Заочный народный университет искусств – а для этого нужно было время от времени приезжать в Москву. Обучение в этом университете изначально платное, но после того, как программу о нем показали на одном федеральном канале, преподаватель этого университета Татьяна Чудотворцева приложила все усилия, чтобы художник обучался бесплатно. Владимир успешно закончил университет. И все же …за художником нужен если и не ежеминутный, но все-таки регулярный присмотр. Одиночество ему противопоказано.

– Мама пожилая уже, не знаю, как дальше буду, – вздыхает он.

Кроме семьи, основной круг общения Владимира – в Интернете. Он постоянно на связи со многими художниками с ДЦП из самых разных городов России и зарубежья. Но с «живыми» друзьями – явный дефицит.

– Нам очень нужны волонтеры, которые могли бы прийти в гости, хотя бы просто поговорить с Володей, – говорит Нина Алексеевна, – сопроводить его на прогулку в город, помочь спуститься или подняться по лестнице. Мне уже стало очень сложно ему помогать. Очень хотелось бы, чтобы нашлись люди, которые организовали бы ему персональную выставку, помогли бы с транспортировкой картин, с оформлением экспозиции.

Желающие помочь Владимиру Тарунтаеву в организации персональной или совместной выставки могут обращаться в редакцию «МК в Туле» по телефонам (4872) 305-515; 8 (920) 277-10-02. Помощь может быть самая разная – от свежей идеи и полезного совета до организационных вопросов с транспортом, монтажом экспозиции, сопровождением, ведением переговоров и т.д. Также художник будет очень рад новым друзьям и знакомствам. Людям, которые смогут не столько помочь ему справиться со многими бытовыми «мелочами», сколько смогут помочь преодолеть одиночество и оказать моральную поддержку.

материал размещен 3 ноября 2010 г. Дмитрий Борисов

Категория: Тарунтаев В. | Просмотров: 849 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Галина  
Дорогой Владимир Николаевич, у Вас непременно будет медаль Пикассо!! Вы её давно уже заслужили! Живите и творите вопреки всему!!! Вы - настоящий, а это главное!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100