Воскресенье, 28.04.2024, 18:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 25 » Вот это статья про меня! Автор Анна Вторая. Моя лучшая подруга!!!
21:12
Вот это статья про меня! Автор Анна Вторая. Моя лучшая подруга!!!

C Сашей мы познакомились чуть больше года назад. В Интернете. Познакомились и начали переписываться. О встрече никто не говорил, нам просто было интересно общаться. На мои вопросы «как дела?» он отвечал обычно: «плохо» или «так себе». Это было странно. Письма его были проникнуты грустью, на мои же письма он отвечал живо и всегда радовался моим успехам и искренне сожалел, если что-то у меня не получалось.
Время шло, мы все больше узнавали друг о друге. Ему сейчас 28 лет, он инвалид с детства 1 группы. Диагноз: ДЦП гиперкинетическая форма спастической диплегии.

Его электронную открытку, которую он сделал на мое день рождения, я сохранила, потому что таких искренних и красивых пожеланий я еще не получала. Он написал, что открытку сделал сам, нарисовал на ней потрясающие цветы.
Он никогда не рассказывал о себе все сразу, лишь через несколько месяцев нашего он-лайн общения Саша признался, что не умеет говорить. Только одно слово " МАМА" он может произнести. Общение с ним происходит при помощи жестов и мимики.

Однажды попросил меня позвонить ему и сказать что-нибудь, чтобы послушать мой голос. Так же я поступила и на его день рождения – просто набрала номер, услышала, как на том конце взяли трубку, и поздравила тишину, но я чувствовала как он в этот момент улыбается. Потом пришла sms с одним словом «спасибо»… Это странно и удивительно общаться с таким сильным человеком!

Совсем недавно он прислал мне статью своей мамы, Сафроновой Веры Олеговны, в которой она подробно рассказывает обо всем, через что ей с сыном пришлось пройти.

Был обычный рабочий день, как всегда я утром проверяла свою почту. Сашино письмо. Бесконечные звонки клиентов, поручения шефа, деньги, финансы, снова деньги. Подсчеты, кто сколько зарабатывает, сколько нужно внести на лицевой счет и перечислить партнерам. Выслать по факсу копии платежных поручений, выставить счет. Вдруг мир остановился. Замерли денежные средства, перечисляемые в этот момент с банковских активов на чью-то карточку, остались где-то позади лишь отзвуки криков шефа, замолчал телефон. Я читала этот крик души матери и плакала.
Саша написал лишь: «Прости, что раньше тебе этого не говорил». Он такой – всегда извиняется. За что? За что извиняться? Это нужно нам, нам извиняться!

По натуре Саша любознательный, увлекающийся, доброжелательный. Ему всегда хотелось что-то делать. То, что Саша сейчас умеет делать, не сразу пришло к нему. К этому он шел долго. Кропотливый труд, буквально, до седьмого пота. Бывало, чтобы сделать что-то небольшое, у него уходил целый день. Были моменты, когда у него, в Сашином случае, опускались ноги (Саша все делает ногой). Сидел часами, сжавшись в комочек и уткнув голову в колени в углу дивана. Если же у него все получалось, то его было не оторвать от занятия, он забывал про еду, про любимые телепередачи. Саша попробовал себя везде. Зажав пальцами ноги кисточку или шариковую ручку часами выводил линии, делал мазки. Конечно, при рисовании красками он и воду проливал, и краски "разбегались", и грязно иногда получалось.

В детстве его увлечением стала кукла "Синди". Маленькая, хорошенькая, миниатюрная. От сестры досталась детская швейная машинка. Вот он и решил ее освоить. Шил незамысловатую одежду для своей "подружки". Конечно, семья помогала ему при этом. Вера Олеговна когда-то купила детский ткацкий станок, тоже когда-то увлекалась ткачеством, вот и Саша решил освоить его. Получилось. Когда он чего-то очень захочет, то, почти всегда добивается!
Когда Саше исполнилось 7 лет, попытки как-то определить Сашу на обучение не увенчались успехом. Жестокий приговор - НЕОБУЧАЕМ! А ведь Саша уже знал буквы и цифры! Мама занималась с ним. Читала ему книги, он очень любит, когда ему читают. В доме нашлись кубики с буквами и соответствующие картинки на гранях. Сохранилось пособие для первоклассника, где есть бумажные буквы, слоги и кармашки, куда вставляются эти буковки. Купили прописи для первоклассников.

Мама и сама еще не знала всего того, что Саша может и что можно еще ожидать от него! Так освоили простейшие слова, научились на палочках считать в районе десяти. Почему же на такой способном ребенке поставили крест? Ведь в спецшколах и интернатах учат детишек подобных Саше. Ведь, наверное, существует методика и программа обучения таких детей. А раз он не может ходить, не может работать руками, не может произносить слова, так ему и жить не надо? Зачем же тогда четверо суток врачи боролись за его жизнь?

И в очередной раз Вера Олеговна отправилась по кабинетам. Убеждала, показывала работы сына. Порой не могла сдерживать слезы от бессилия и обиды. Но труды не пропали даром! Все-таки лед тронулся. Была назначена комиссия, которая на дому протестировала Сашу. При общении с ним выяснила, что с ним реально общаться, что он дает правильные ответы на вопросы, может понимать, что требуется от него. Так Сафонов Саша стал учеником 1 класса в 9 лет. Учительнице, которая согласилась заниматься с сыном, пришлось самой разрабатывать методику занятий. Искать пути, как лучше донести знания и что именно преподавать, и, что главное, как получить от него ответ и убедиться, что он все понял.

Но, как говорится, " Не боги обжигают горшки". Дело пошло! Саша закончил 9 классов. Это было счастье, когда ему вручали аттестат!

В это время появились игровые приставки. Естественно, Саша заинтересовался и ему захотелось иметь такую. Первую его приставку смогли купить без труда. Так Саша стал осваивать работу с джойстиком. Трудно ему было, но победа снова была за Сашей. Вы только представьте, ногой работать джойстиком! Теперь его жизнь стала еще интереснее и разнообразнее. Саша взрослел – росли и его потребности. Стали копить на более современную игровую приставку. Купили. Саша увлекся логическими и стратегическим играми. Росло и мастерство управления джойстиком. Появилась мечта приобрести игровую приставку, приближенную к компьютерным играм. На нее копили долго. Жили не получая зарплату по 2-3 месяца. Не до игры было. Слава богу, этот кошмар закончился. Государство выделило пособие инвалидам с детства и произвело выплату одноразово. Сашиному восторгу не было предела. Осуществилась его мечта! Сам захотел поехать покупать. Благо, тогда можно было доехать до рынка на электричке. Сын смог купить себе не только игровую приставку, но и магнитофон (старый сломался) и стерео наушники, которые хорошо сидят на голове и не сваливаются. Теперь его было не оторвать от игры…

Время шло, Саша стал мечтать о компьютере. Вера Олеговна понимала, что компьютер даст сыну многое, разнообразит его жизнь, поможет в общении, что при его помощи он станет переписываться с другом, что, может быть, в дальнейшем сын сможет и дальше учиться при помощи новых технологий. Но купить компьютер семье было не по силам… Возможность появилась, но с оттенком печали. После смерти бабушки остались деньги… Мама не сразу решилась на покупку компьютера, слишком много "дыр" надо было залатать в быту, но, видя грустные глаза сына, который часто сидел в углу своего дивана, уткнувшись лицом в колени, она сдалась.
Так у Саши начался новый период жизни. Компьютер осваивался долго. Многое происходило: и поломки от неправильного обращения, простои из-за того, что куда-то все исчезало, бесконечные вирусы…
Саша освоил работу с компьютерной мышкой! На это ушло много времени, ведь мышка очень чувствительный прибор, а ногой не так то легко плавно и аккуратно ею двигать. Так шли "трудовые будни".
Но тут спокойная жизнь была нарушена. Саша влюбился! Предметом его вздыхания была обычная здоровая девушка. До этого у Саши была неудачная попытка завязать дружбу с девушкой из разряда себе подобной. Но там не было все так серьезно. Любовь его была безответная. Вика, так зовут ее, пришла в наш дом вместе с подругой детства младшего брата. Хуже нет для матери, когда страдает ее дитя. Она не могла без слез смотреть на сына. Он перестал есть, забыл про компьютер, играть надоело, а больше у него ничего не получалось. Часто горько плакал. "Говорил", что жить  Зачем ему такая жизнь?

Мама не знала как ему помочь, чем отвлечь от горьких мыслей. В это время принесли программу "Фото-Шоп". Саша заинтересовался. Его любознательность пошла ему на пользу. Так он начал приобретать навыки в мире «Фото-Шопа». Сестра помогла загрузить в компьютер фотографию Вики, и Саша начал делать фотомонтажи с изображением девушки, а потом дарить их любимой, что очень нравилось Вике. Сыну очень хотелось выглядеть в глазах девушки личностью, умеющей не только играть ногой на компьютере и делающей картинки при помощи монтажа, но стать человеком, который что-то может сделать сам. А здесь тупик. Саша впал в глубокую депрессию от своей беспомощности, от недостатка знаний и возможностей.

Брат купил программу для запуска "Windows 2000 XP". Просматривая содержание, Саша обнаружил программу "Paint", с помощью которой можно рисовать. Так появилась работа "Снежинка". Но особо он не увлекся рисованием, потому что не видел перспективы заниматься этим.

В это время в родном городе Сестрорецке проходила при доме культуры конференция по проблемам детей инвалидов в районе. Говорили о том, что сделано, что делается, и что будет сделано в будущем для них. Все это хорошо. Но рассчитано все на ходящих и владеющих руками детей. Тут Вера Олеговна не выдержала и выступила. Выступление было скорее криком души о том, как быть, как жить дальше. Ведь у семьи столько проблем! Как справляться с ними? И…услышали, захотели помочь и помогли не один раз!

К Саше стала приходить Елена Борисовна, педагог из Сестрорецкого реабилитационного центра, которая стала обучать его всем премудростям работы на компьютере. Саша же в свою очередь показал, что он освоил и что умеет. Елена Борисовна увидела Сашин рисунок. Предложила Саше и дальше тренироваться. Для этого давала ему домашнее задание с выполнением иллюстраций к стихам. Получилось отлично. Саша как-то мне прислал детскую электронную книжку со своими яркими рисунками для моей маленькой племянницы. Малышке очень понравилось. Я сообщила об этом Саше, он был очень доволен своей работой. Когда его "живопись" увидела директор центра, Анна Георгиевна, она предложила Саше принять участие в конкурсе детского и юношеского творчества "Россия - мой дом, моя жизнь". Так появилась работа с церковью "Боже, храни нас", которая заняла второе место в номинации «компьютерная графика».

Помогли свозить Сашу на открытие выставки работ победителей конкурса, которая располагалась в здании Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной Академии (бывшее промышленное училище имени Мухиной). Мама не могла допустить, чтобы Саша пропустил это такое важное для него мероприятие. Он был так счастлив! Он осознал, что что-то значит для окружающих, что он ЛИЧНОСТЬ, что он талантлив. Его наградили дипломом и книгой о Фото-Шопе. Работа участвовала еще дважды в выставках Конгресса "Человек и его здоровье", в выставке детских и юношеских рисунков в городе Пушкине, конкурсе прикладного творчества Фестиваля "Спорт и творчество" Курортного района, где Саша Сафонов занял первое место, в Рождественской выставке "Березовый рай".
В дальнейшем, купили "Фото-Шоп-7" эти программы расширили возможности для рисования. Рисунки стали более красочными, объемными. Так появились работы "Яйцо Фаберже", которая приняла участие в выставке проводимой в рамках
VIII Пасхального фестиваля и получила диплом, и "Роза", которой предстоит участвовать в выставке "Миллион алых роз".

Еще Саша достиг определенных успехов и в Интернете. Лишенный общения со сверстниками, Интернет компенсировал эту утрату. Его жизнь стала намного интереснее, появились смысл в жизни, мечта учиться и работать.
Анна Георгиевна нашла Саше человека, который помог ему создать свой сайт, куда Саша будет помещать свои работы, надеясь, что это кого-то заинтересует. Сашина мечта сейчас - освоить профессию виртуального дизайнера.
Саша живет надеждой, что компетентные люди решат проблему инвалидов, таких, как он сам. Людей, которые заперты в четырех стенах и лишены возможности посещать учебные заведения по причине своего заболевания. Что, может быть, они подумают о возможности дистанционного обучения. Помогите им, дайте им возможность жить, а не существовать, быть нужными и полезными обществу.

Категория: Сафонов А. | Просмотров: 789 | Добавил: sashasafonov1979 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Polina  
Саша ! Работы- супер!
Мы с тобой похожи.
Я, кстати, тоже шила одежду для куклы Синди. Панталончики получились, а вот свадебное платье- не очень.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100