Понедельник, 29.04.2024, 12:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Апрель » 28 » "Как писать о деньгах для детей?"
21:46
"Как писать о деньгах для детей?"

ИСТОЧНИК СТАТЬИ - "Точка роста "https://vk.com/@arfg.rosta-kak-pisat-o-dengah-dlya-detei
Анастасия Лабецкая — писатель, поэт и художник. Буквально недавно завершилась ее персональная выставка в Национальной галерее Республики Коми. Анастасия — призёр и победитель бесчисленных творческих конкурсов самого разного масштаба. И вот такой абсолютно творческий и, казалось бы, неземной человек увлёкся темой финансовой грамотности. Причём в формате для детей и подростков. Анастасия пишет рассказы для Детского журнала Республики Коми «Радуга».


Как писать о деньгах для детей?

— Почему вас заинтересовала тема финансовой грамотности? И почему для волонтерской работы вы выбрали именно детскую аудиторию? Ведь в обществе существует стереотип, что детям незачем много знать о деньгах, эта тема относится к табуированным.

— Уважение к деньгам и бережливость как раз нужно прививать с детства, ведь именно тогда формируется мировоззрение человека. Многие наши привычки тоже родом из детства. Важно научить ребёнка понимать, что деньги — это не просто бумажки, которые дают родители на «хотелки» — сладости, игрушки или развлечения — а ценность, которую нужно заработать или заслужить, а потом еще грамотно, с умом, потратить. Нужно научить делать нелегкий выбор между минутными желаниями и более существенными и нужными приобретениями. Это – база, которая позволит человеку легче освоиться во взрослом мире, особенно сейчас, когда все развивается в ускоренном темпе

— Как вы оцениваете состояние детской литературы о финансовой грамотности в России?

— Если по пятибалльной системе, то на троечку. Не хватает именно качественной литературы, хорошо продуманной. Порой не хватает ресурсов написанных, простым понятным языком, где подробно рассказывается, что и почему.

Доступные материалы для детей помогают решить эти сложности. Для детей важно писать так, чтоб им было интересно. Учить на примере героя, через его действия. Дети не любят откровенно поучительных рассказов. Они тонко чувствуют назидание и быстро теряют интерес к такого рода литературе.
Как писать о деньгах для детей?

— Кто герои ваших сказок?

КнигаЖень — не мой персонаж. Он обязательный герой рассказов в «Радуге». Это мальчик с разноцветными крыльями за спиной. Когда-то звали его просто Женей, и он не умел читать. А потом ему приснилась радуга и дала разноцветные крылья. Но сказала, что летать Женя сможет только если прочтёт по-настоящему много книг! Пришлось научиться. Женя читал до тех пор, пока не научился летать, но за это время так привык к литературе, что другие дети прозвали его КнигаЖенем. Он знает много полезного и интересного и с удовольствием делится знаниями со страниц журнала.

Семья Деловых барсуков – тоже персонажи издательства. Они появляются на страницах «Радуги», когда возникает тема денег и финансовой грамотности.

Я добавила к этим полюбившимся читателям персонажам козу Сьюри и Енотов. Мне кажется, и козы, и еноты по своему характеру хитрые, ловкие, жуликоватые, любят авантюры. Но, несмотря на мелкие пакости, которые они творят, это всё равно милые, вызывающие улыбку существа.

— Вы сами рисуете, но ваши сказки иллюстрирует другой художник. Как вам работается в таком тандеме? Что он дает вашему проекту?

— Взгляд со стороны на тексты. От этого материал только выигрывает, становится ярче, живее. Это помогает мне анализировать, насколько удалось воплотить в текст «картинки», которые складываются у меня в голове, и вдохновить, заинтересовать другого человека.

Вдохновить и заинтересовать у Анастасии получается на отлично. Её детективная история «О чём молчит коза» нравится не только детям, которые знакомятся с понятием «фальшивомонетничество», но и взрослым читателям.

А ведь сама волонтёр относится к той категории людей, которым, как считается, самим требуется помощь для освоения финансовых премудростей. Серьёзные проблемы со здоровьем сопровождают Анастасию с детства, передвигается художница и писательница в кресле-каталке. Но для человека, у которого есть нужные знания, умение зажечь интерес у юных читателей, и, главное, желание сделать хорошо в той области, где очевиден дефицит качественной литературы, всё преодолимо.

Категория: Лабецкая А. | Просмотров: 81 | Добавил: Polina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100