Вторник, 30.04.2024, 02:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Август » 13 » О ЛЮБВИ…
11:51
О ЛЮБВИ…
О ЛЮБВИ….
Россия. Москва.
Женя — человек веселый,
жизнерадостный и талантливый!
А таланты, каш известно,
даются людям, чтобы светить миру.
Россия. Москва.
Весной этого года в галерее городского центра социальной реабилитации -Филантроп* состоялось открытие выставки 14-летней Евгении Ширенной. Это ее вторая персональная выставка, на которой были представлены тридцать художественных работ, выполненных в основном гуашью. Перед открытием в зале было оживленно. Ребята и взрослые рассматривали и обсуждал и рисунки. Торжество прошло а атмосфере жениных улыбок, бабушкиных тихих слез ,слов благо¬дарности семье, одним слоном — в любви, в тех живительных лучах» которые просветляли души при¬сутствующих и теснее соединил и их между собою.
Каждый рисунок Жени — это верно найденный образ» характер и колорит. Работы очень гармонич¬ны по цветовой гамме и пластике линий. Смотришь на них и понима¬ешь, что у автора светлый взгляд на окружающую действительность. Выставку Женя назвала • Мир» кото¬рый я люблю*.
Я познакомилась с семьей Ширкиных год назад во время работы над вручением Между* народной премии «Филантроп-, Тогда еще подумала, как же слож¬но бабушке и дедушке — немо¬лодым уже людям — растить и воспитывать внучку. Я не знала еще историю этой семьи, близко познакомилась с ними через пол¬года, когда помогала организовы¬вать очередную выставку Жени. Вот тогда, приехав к Ширкиным домой» я была до глубины души гюражена обстоятельствами жизни этих простых, но таких сильных и удивительных людей. Тогда воз¬никло желание рассказать о них.
В 2010 году Женя Ширкина ста¬ла лауреатом Международной пре¬мии -Филантроп- за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства* ЕЙ присудили премию -Растущим надеждам- в номинации художественное твор¬чество. Работы девочки-подростка привлекли внимание жюри. Дело в том, что Женя рисует правой ножкой, потому что роди¬лась без рук* Начала рисовать с двух лет. Сначала бабушка ехла* дывала в пальчики ног карандаши и шариковые ручки, чтобы раз¬рабатывать их. А затем девочка стала посещать художественную студию дома творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Маленький принц-. На ее жизненном пути встретился замечательный педагог Валерия Владимировна Лавриненко. и по сей день она помогает Жене, учит ее живописи и, как призналась* сама учится у этой девочки жизнелюбию и упорству, именно она заложила в детскую душу любовь к творчеству, научила видеть кра¬соту окружающего мира. Это уме¬ние — видеть и рисовать — было необходимо для преодоления многих переживаний» связанных с осознанием, что ты но такой, как большинство... Но самым мучи¬тельным для маленькой Евгении оказалась тайна ее появления на Божий свет*
Родилась девочка на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1906 году. Испуганные, растеряв¬шиеся и обезумевшие родители ре* шили отказаться от дочки, которая родилась без рук.
Первой к малышке пришла ба¬бушка. Как только ее развернули. Людмила Петровна, содрогнувшись сердцем, произнесла -У нее обязательно будут ручки!-. После родильного дома была больница, где ребенка в течение четырех ме¬сяцев спасали от внутричерепного кровоизлияния. Бабушка приезжала каждый день: пеленала, ходила на прогулки и, возвращаясь домой, не помнила себя от усталости физиче¬ской и от бесконечных мучительных размышлений о своих взрослых детях и маленькой внученьке. А потом решительно привезла в боль¬ницу священника, девочка приняла святое крещение и была названа Евгенией
Из больницы Женю перевели в детский дом для отказных де¬тей. Бабушка не смогла с этим смириться, оформила опеку, и у девочки появились настоящие» крепкие, заботливые и любящие родители в лице бабушки Людми¬лы Петровны и дедушки Анатолия Андреевича.
К тому времени в семье Шир¬киных в двухкомнатной квартире проживали 4 человека — Людмила Петровна, Анатолий Андреевич» их младшая дочь Елена Анатольевна с мужем, для жени просто тетя Лена. Именно с ней бабушка до* лила бессонные ночи и трудное время младенческих и детских болезней. & выходные Анатолий Андреевич уходил с внучкой на длительные прогулки. Дед рас¬сказывал много интересного и за¬бавного» Женя слушала с большим интересом, приходили домой под вечер уставшие, но счастливые. А бабушка учила Женю самостоятельности: умываться и чистить зубы, есть ложкой и вилкой, убирать за собой игрушки, доставать с полки нужную вещь и даже шить. Все это Женя делает... своими ногами. Не сразу она научилась себя обслужи¬вать. Это был долгий и трудный путь ежедневных упражнений. Бабушка каждый день, каждый час, каждую минуту отдавала себя внучке. Многое постигалось иногда с болью для обеих.
Наконец пришло время, когда Женя пошла в школу. Ее надо было водить на занятия, быть при ней ежечасно, помогать в учебе, водить в изостудию. Истинная любовь — это всегда жертва.
Спасибо вам» дорогая Люд* мила Петровна, а также верному Вашему спутнику жизни Анатолию Андреевичу за то, что дали Жене возможность воспитываться в любви и заботе, в уютном доме, за большую работу ума, сердца и души, за твердую гражданскую позицию.
Сегодня Женя учится в сред¬ней общеобразовательной школе надомного обучения N9 379. Она открыта для тех. с ком привычно общается в семье и в школе, но закрыта для людей, с которыми малознакома. Сколько пришлось ей претерпеть любопыт¬ных взглядов» сколько выслушать РАЗНЫХ слое, совсем не всегда жалости и утешения... Сколько переживаний вынес этот малень¬кий человечек, осознавая горькую правду жизни...
Удивительная девочка лепит из глины, рисует красками по тка¬ни, пишет гуашью, акварелью, па¬стелью, занимается фотографией, участвует в конкурсах. Ей многое дано, она талантливый человек — на отлично учится а школе, успешно изучает английский язык и даже плавает? А таланты, как известно, даются людям, чтобы светить миру Женя — трудяга, занимается с раннего утра и до позднего вечера. Хочет окончить школу с медалью и получить высшее образование в лингвисти¬ческом университете им. Мориса Тореза, чтобы работать препо¬давателем английского. Как аль¬тернативу рассматривает дизайн и живопись. Вот такие мечтания детства...
Разумеется, при современных технологиях она сможет и образование получить, и работать преподавателем! Характер у нее бабушкин — стальной, похожи они на спортсменов • паралимпийцев; собранные, сосредоточенные, целеустремленные. Женя свободно пользуется компьютером и Интер¬нетом, говорит»что печатать ногами проще, чем писать.
К сожалению, закончить на ра¬достной ноте не получается: на семью обрушилось еще ото испытание. По¬сле тяжелой болезни ушел из жизни Анатолий Андреевич.. Очень хочется найти слова поддержки, сочувствия. Терпения вам. крепости душевной, Божьей помощи во всех делах и заботах. Храни вас Господь*
Eлена БРЫКОВА,
директор музея
«Равновесие»
фонда «Филантроп»
Работы Евгении Ширкиной представлены в экспозиции музея -РАВНОВЕСИЕ* фонда "Филантроп^, тел. для справок: в-499'261-14-41. Будем рады видеть гостей!
Женя Ширкина со своим педагогом В.В Лявриненко.





Категория: Мы их разыскиваем | Просмотров: 855 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Polina  
Женя. мы с тобой!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100