Понедельник, 29.04.2024, 01:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Птицы и волки
18:08
Птицы и волки
25.04.2011, 06:31
Птицы и волки
— Мегаполис
Елена на выставке собственных работ.



Текст: Алиса МАРИНЕЦ Фото: Дидар КУШАМАНОВ

– Вы мне покажете то, что напишете? Я в последнее время ужасно трепетно к этому отношусь, после того как одно СМИ приписало мне укороченную ногу и ряд предстоящих операций, а слово «друг» там прозвучало как «жених». Кстати, словосочетание «страшная болезнь» не употребляйте, пожалуйста, есть болезни гораздо ужаснее, – попросила Елена во время нашего интервью. Елена Проценко – художник. Свои картины она пишет ногами. О себе предпочитает писать сама.

«Я родилась 29 апреля 1986 года, когда моя семья ехала в Костанайскую область. Родители очень хотели, чтобы я родилась у них на родине, но природа и судьба всё решили иначе: я появилась на свет в электричке, раньше положенного срока, получив при этом родовую травму», – пишет она в своей небольшой автобиографии.

Беда случилась после того, как ребёнку стали делать прививки. В Ленином случае этого делать было категорически нельзя. Результатом стало заболевание «детский церебральный паралич, спастический тетрапарез». Медики давали самые мрачные прогнозы. «Ни ходить, ни сидеть, ни даже говорить она не сможет», – убеждали они. Но, благодаря заботе родителей, которые делали всё возможное и невозможное, и большому желанию самой девочки, прогнозы профессионалов не оправдались.

– Как я начала всё делать ногами – не помнит никто. Видимо, огромную роль сыграло моё любопытство в комплекте с упрямством и изобретательностью. Помнится, мне очень нравились игрушки: пупсы и зверюшки, но руки меня не слушались, а потрогать их ужасно хотелось. Вот и получилось все как-то само по себе. Помню также, что постоянно листала книжки, рвала газеты на мелкие кусочки и чертила каракули в тетрадках. Когда мне говорят: «Я не представляю, как ты всё умудряешься делать ногами!», мне становится ужасно смешно, потому что я не представляю, как все остальные что-то делают руками. Вообще, никто ведь от рождения не может управлять руками – этому учатся. Так что пока мои сверстники учились все делать ручками, я училась работать ножками, поскольку мои ручки были слишком скованы параличом. Это было нелегко, но сейчас мои ноги развиты ничуть не хуже рук обычных людей, – рассказывает о себе Елена.

С тем, что ноги у Лены развиты не хуже рук, трудно поспорить. Благодаря этому двадцатипятилетняя девушка ведёт полноценную жизнь, которой некоторые здоровые позавидуют. У Елены множество хобби: она выращивает цветы, заботится о попугаях – своих домашних питомцах, занимается фотосъёмкой, любит путешествовать, читать и слушать музыку. И ещё много времени проводит в Интернете. Кстати, слова на вполне обычной клавиатуре Лена набирает ногами очень ловко – без ошибок и опечаток. Также легко она справляется со своим мобильником, клавиатура на котором тоже самая обычная.

– Сама я не могу всего несколько вещей: искупаться, сделать себе хвостик, полностью одеться, например, на прогулку и выйти погулять. Со всем остальным я справляюсь. Сама убираю, пылесошу, заправляю свой диван (и постельное белье меняю сама). Сама кушаю, умываюсь, чищу зубы… в общем, всё, как у всех, – говорит Елена.

Кстати, Елена сама вынянчила своего племянника – сыночка сестры. Она умудрялась и кормить его самостоятельно, и мыть, и спать укладывать. Ловко его переодевала и играла с ним. Тот, кто знает, что значит управляться с маленьким ребёнком, когда и десяти рук мало, оценит труд Лены, которая всё это выполняла вовсе без участия рук.

– В общем, натренировалась – можно своего заводить, – смеётся девушка.

Кстати, у Лены больше развита левая нога. То есть её можно назвать левшой. Это, наверное, не случайно, ведь она творческая личность. Прежде всего она незаурядная художница.

– Люблю рисовать закаты, море, снежные пейзажи (есть несколько картин с северным сиянием), есть портреты Виктора Цоя и Вячеслава Бутусова, много картин с птицами, несколько – с волками. Птиц я очень люблю, они очень умные. Волками восхищаюсь, – говорит она сама о своём творчестве.

Сама она считает, что её способности не такие уж необычные.

– В Европе существует целая ассоциация художников, рисующих ногами и ртом – такое тоже бывает. А в Америке женщина вообще ногами водит самолет, – рассказывает Елена.

У неё тоже множество планов. В том, что этой хрупкой девушке всё по плечу, сомневаться не приходится. Сама Лена считает, что многое оказалось возможным только благодаря её маме, которой, к сожалению, уже нет. Есть у Лены такой рассказ «Двенадцатая ночь декабря». Прочитав отрывок из него, можно понять, что многие проблемы, которые кажутся вам непреодолимыми, на самом деле такие незначительные и смешные.

«Я выросла, повзрослела. Стала рисовать почти как профессионал. Серьёзно увлеклась литературой и писательством. У меня появились настоящие друзья. В моей тумбочке лежит стопка разных дипломов…

Я прошла долгий путь из детства во взрослую жизнь. На этом пути я оступалась и разочаровывалась, проливала слёзы и теряла что-то важное, бессонными ночами проклиная судьбу. Но вопреки всему так и не утратила надежду на то, что всё будет хорошо; веру в чудеса и любовь к жизни.

А ещё… Ещё я добилась самого главного – начала ходить. Мамина мечта наполовину сбылась. Жаль только, что так поздно.

Хотя… Той февральской ночью, когда я сделала свои первые самостоятельные шаги, у меня было ощущение, что она рядом, а первой мыслью, смешанной с бурным восторгом, была: «Смотри, мамочка, я могу!!! Твоя мечта сбылась!»…

– С днём рождения, мамочка… Я тебя очень люблю… – тихо прошептала я в темноту, как поступаю теперь каждую ночь двенадцатого декабря; и добавила, поднимаясь на ноги: – Прости, за всё и… И большое спасибо за то, что дала мне жизнь и научила её любить. Я исполню твою мечту полностью. Обещаю, мама, ты увидишь меня полностью здоровой и очень счастливой…»







Категория: Проценко Е. | Просмотров: 661 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 2
2 Диана  
Леночка, ты самый-самый солнечный человек на свете! Никогда не плачь!)))))) Я восхищаюсь тобой!)))))))) Солнышко) good love

1 Polina  
Рабочая обстановка в комнате ну прям как у меня biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100