Понедельник, 29.04.2024, 22:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 15 » Реальный Дед Мороз по фамилии Цой
23:48
Реальный Дед Мороз по фамилии Цой
Россия
Реальный Дед Мороз по фамилии Цой
Сенсационная выставка подпольного художника

На первой персональной благотворительной выставке местного художника-инвалида, которая прошла в ДК шахтерского городка, я оказался не случайно - я сам художник-любитель. И я, глазастый и наблюдательный, как все художники, сразу понял, что пришел не зря - я увидел картины. У меня есть свое определение картины - если ты чувствуешь, глядя на картину, душу художника, если она тебя волнует, цепляет за живое - это картина, если нет - это картинка. Автора на своей выставке не было. Почему - я узнал из рассказа оформителя и экскурсовода этой экспозиции, руководителя изостудии ДК Светланы Ковковой.

Юрий Цой. 43 года. Биография обычная для паренька из шахтерского городка - школа, армия, работа в шахте. Необычное началось, когда исполнилось 32 года - тяжелая наследственная болезнь посадила в инвалидную коляску. Шесть лет назад он перестал, по его выражению, «из нее вылазить» - его руки перестали его слушаться. С этого же времени он перестал бывать на улице. Его миром стала его душа, которую он стал выплескивать на бумагу с помощью карандаша и кисти, его круг общения - мама, социальные работники и старенький маленький телевизор. Я не знаю имен и фамилий социальных работников, но это тот случай, когда говорят - мир не без добрых людей. Эти добрые люди, увидев рисунки, долго уговаривали Юрия и его маму организовать его выставку - Юра и его мама, простые и скромные люди, не верили, что его работы будут кому-то интересны.
Я спросил Светлану: « Как же он работает?». Она рассказала, что карандаш или кисть мама вставляет ему между пальцами руки, и рисует или пишет он движениями кисти руки и пальцев.

Зарисовки с выставки
Выставку посетило много людей - взрослых и детей (городские школы организовали экскурсии учащихся). Светлана поделилась со мной своими наблюдениями (всевидящий глаз настоящего художника): «Юрины работы как лакмусовая бумажка просвечивают людей - сразу видно хороший человек или плохой». Она имела ввиду, светлая душа у человека или темная. Один взрослый посетитель с пеной у рта принялся доказывать, что это все обман народа: « Не может инвалид так нарисовать!». Другой умудрился спросить: « Так, что вы говорите, у художника не двигается?» Светлана не выдержала - взорвалась: « Ничего у него не двигается, кроме головы и пальцев!» Третий, пораженный увиденным и услышанным, спросил: « Я хочу познакомить с художником моего сына-подростка. Скажите, есть такая возможность?»
Я понял этого человека. Я вспомнил увиденное мною по ТВ интервью с летчиком-истребителем, асом, Героем России. На вопрос: « Думаете вы о смертельной опасности вашей профессии?», он ответил по-военному кратко и четко: « Думаю, но знаю одно - в любой ситуации надо оставаться настоящим мужиком». Высоко в огромном небе в креслах пилотов могучих боевых машин сидят настоящие мужики.
На окраине маленького городка в обычной панельной многоэтажке в инвалидном кресле сидит один настоящий мужик. Но мужик он необычный. Он признался своему новому другу-художнику Светлане Ковковой: «Я забыл, как выглядят настоящие живые цветы, а мне так хочется их рисовать».

О цветах и «Ван Гогах»
Знаю я еще одного такого необычного мужика. Знаю и уважаю. Он очень любил цветы - его любимым цветком был подсолнух. Он жил впроголодь, голод заглушал обильным курением (как у нас в народе говорят «питался курятиной»). От него шарахались обыватели - он ходил в грязной, испачканной красками робе художника. Другой у него не было, да она ему и не нужна была - его богатством были его любимые подсолнухи, холст и краски. Он мужественно боролся с тяжелой наследственной болезнью и выплескивал свою душу на холст. Его работы - это не куски холста, это куски его светлой души! Звали этого необычного мужика Винсент Ван Гог.
Сейчас одна его картина стоит сотни млн. долларов, и при этом говорится: « Вообще-то, его работы бесценны». С последним я полностью согласен - какими долларами можно оценить частицу светлой души настоящего мужика и художника?

Персональное знакомство с реальным Дедом Морозом
На выставке с согласия автора его картины можно было купить - Юрий Цой с мамой существуют на социальную пенсию. Я приобрел несколько особенно приглянувшихся мне работ. Сразу остановил свой выбор на карандашном рисунке женской фигуры. Экскурсовод заметила: « Этот рисунок автор просил не продавать». И, немного помолчав, добавила: « Хотя сказал, что если предложат 2 тыс. рублей, он согласится на продажу». Я понял: «Это была его женщина!». Не женщина мужчины, а женщина-образ художника. В сердцах подумалось: «Довели человека - за 2 тыс. готов расстаться с любимым образом». Образ я, естественно, оставил в покое.
После завершения выбора картин Светлана спросила: « Вы не жалеете, что потратились?» Я ей ответил словами недавно услышанной мною христианской проповеди: « Есть стяжательство материальное, а есть стяжательство духовное».
Кому-то согревает душу роскошные особняки и «тачки» (автомобили), а кому-то - акварели художника-инвалида. Речь идет об обогащении своей души. Какими рублями можно оценить ту душевную радость, которую дарят мне частицы светлой Юриной души? Так что, уважаемый Юрий Цой, настоящий Вы художник - есть у Вас дар Божий волновать и радовать людей, а дар Божий положено не складывать в свою папочку, а делиться им с людьми. Я подумал, что Господь послал этому человеку суровое испытание, но Он же дал ему силу духа, чтобы не сломаться и творить. Это Он двигает пальцы неподвижного художника.
Я познакомился с художником Юрием Цой по рассказу Светланы Ковковой и по его картинам, но у меня появилось желание познакомиться с ним лично. Хотелось показать ему свои работы, рассказать ему о своих любимых великих художниках, о встречах с подлинниками их картин, принести ему для натюрморта живых цветов Я попросил Светлану помощи в знакомстве - мол поклонник творчества хочет лично познакомиться с автором. Вскоре она передала, что Юрий согласился на встречу, но предупредила, что визит может быть для меня непростым - Юра со своей мамой давно живут в своем обособленном мирке, в котором дефицит человеческого общения. Поэтому, признаюсь, на встречу я шел, сильно волнуясь. Но волновался я зря - встретили меня тепло. Юрию я рассказал историю, как я сразу выбрал его рисунок женщины. Художник явно смутился (я был прав): «Да, рисунок как-то легко и быстро получился».
Художественный дар дается сверху, но наш художник очень комплексовал по поводу своей слабой художественной технической подготовки: Светлана, дипломированный художник, готовя выставку, впервые познакомила его с основами композиции и цвета, графической техники. Он даже не был знаком с таким понятием, как авторская подпись на картине. Светлану поразила его художественная фантазия и неповторимость его авторской техники - отпечаток его больных непослушных рук.
Я, к моему большому удовольствию, сделал для него два открытия. Первое - это фраза великого Пикассо: «Мне понадобилась вся жизнь, чтобы научиться рисовать, как дети». Второе - Юра заинтересовался художником Сальвадором Дали. Творчество великого фантазера оказалось близко ему по духу.
Говорят, что художники большие дети. Я часто ловил себя на мысли, что этот 40-летний мужественный мужчина таковым и является. Его чистота и искренность часто меня поражала. Я как-то рассказывал ему о своих музыкальных пристрастиях, а Юра тихо сказал: « А я бы послушал шум леса, пение птиц и шум морского прибоя».
Мы с удовольствием продолжали общаться при помощи SMS (Юрий как-то умудрялся справляться с кнопками лежащего на коленях мобильного телефона).
Мы поздравляли друг друга SMS-ками с наступившим 2007 годом.
- Что тебе подарить? - спросил Юра.
- Если нарисуешь мне симпатичную Снегурочку - будешь Дедом Морозом, - набираю я текст.
- Хорошо, - ответил новоиспеченный Дед Мороз по фамилии Цой.

Категория: Мы их разыскиваем | Просмотров: 741 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100