Понедельник, 29.04.2024, 19:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Сайт, где найдёшь больше, чем ожидаешь
23:52
Сайт, где найдёшь больше, чем ожидаешь

Россия

       В начале лета в Интернете появился сайт «Грани преодоления». Он весьма необычен, так как объединяет твор­ческих людей — художников, пишущих ногами или зажатой в зубах кистью. Нет, это не блажь и не пафос, просто у этих людей тя­желое заболевание, которое не позволяет держать кисть в руке и свободно владеть ею. Автор сайта — Валентина Агафонова. Узнав однажды о существовании междуна­родной Ассоциации художников, пишущих ртом или ногами, она подумала: «А почему бы не объединиться художникам, живущим на территории СНГ?». Вместе легче преодо­левать трудности. Так родился сайт «Грани преодоления».

 На этом сайте нет жалостливых историй о несчастной судьбе инвалидов или форума с пустыми сообщениями. Здесь собралась группа профессионалов, где каждый занят своим делом. Постоянно рождаются новые идеи, которые тут же претворяются в жизнь. Недавно с успехом прошла выставка наших работ в США в городе Меривел, на сайте американцы оставляют свои восхищенные отзывы. Сейчас работаем над созданием календаря, иллюстрированного нашими кар­тинами, готовится выставка в библиотеке города Кастельо де Ампуриес в Испании.

Работы, представленные людьми с ин­валидностью, ничуть не уступают, а иногда превосходят, по мастерству картины обыч­ных художников. История каждого участника сайта уникальна.

Тульский художник Владимир Тарунтаев, он же администратор сайта, несмотря на тяжелую степень ДЦП, настоящий мастер своего дела! Он творит, зажав кисть паль­цами левой ноги. Его произведения таин­ственны, обладают глубоким философским смыслом. «Ответственность» — картина, ко­торая берет за душу. На ней человек несет в своих руках нелегкий, но ценный груз. Идет этот герой куда-то ввысь, к звездам... По-моему, каждый может увидеть в этом обра­зе себя, ведь у любого из нас есть своя «ноша» и свой «груз ответственности». Я не знаю, что в этом образе видят другие, но мне представляется Иисус — добрый, излу­чающий тепло не только в этом мире, а во всей Вселенной. Владимиру хорошо дают­ся и земные образы. Четверка бабушек, засевших на лавочке у подъезда, просто поко­ряет своей непосредственностью и юмором.



     Живопись Светланы Ромахиной из Мос­квы — светлая, нежная, как и сама девушка. У Светланы тяжёлая форма ДЦП, но она не считает церебральный паралич болезнью. «Это ведь не заразно. Просто такое состоя­ние тела».

С детства Светлане нравилось рисовать. Но из-за непроизвольных движений рук ка­рандаши просто разлетались в разные сто­роны. Что же делать? Решить проблему по­могла... дырка в левом тапке! Она вставила в неё карандаш и начала водить им по бумаге. Не сразу, конечно, но все получилось!

    Нежная сирень окутана дымкой... Игри­во плещутся разноцветные рыбки. Бежит ручей, окаймленный живописным осенним лесом. Каждый мазок в ее пейзажах, как дра­гоценный  камушек. Соцветия этих камуш­ков создают прекрасные картины, в которых чувствуется воздух и пространство.

Художница Наталия Жижилева из Пер­мского края потрясает своей трудоспособ­ностью. Как и у многих людей, выставляю­щих работы на сайте «Грани преодоления», у Наташи детский церебральный паралич. Несмотря на то что из-за своих физических особенностей девушка работает, сидя на коленях и зажав кисть в зубах, она готова рисовать везде и всегда. «Кисть для меня, как психолог», — признается художница.

    Даша Ревина удерживает кисть в руке, но, поверьте, при гиперкинезах (непроиз­вольных сокращениях мышц) это очень и очень нелегко. Картины Даши очень разные по настроению и колориту. Она владеет мно­гими техниками: акварель, гуашь, пастель, графика — всего не перечислишь.

Еще одна талантливая девушка — Алев­тина Зиновьева из Владимирской области. Диагноз тот же — ДЦП. Из-за осложнений, связанных с болезнью, рисует ногой. Обыч­ное детское увлечение переросло в способ самовыражения и самореализации. Рабо­тает в живописи акварелью, в графике ге­левой ручкой. Картины выполнены очень профессионально. А еще Алевтина — «компьютерный гений». Она создает прекрасные презентации о нас и нашем творчестве, де­лает иллюстрированный календарь и вооб­ще — большая умница!

    Поразительно мужество художницы Ека­терины Литовченко. Вот уже тридцать лет она лежит без движения. Ей было девятнад­цать, когда она, силовая акробатка, неудач­но спрыгнула с батута. Упала на затылок, хру­стнули шейные позвонки. Мгновенный паралич. Руки и ноги навсегда остались «чу­жими», непослушными. Она четко следовала рекомендациям врачей, а именно — укреп­ляла мышцы шеи. «Помощницей и ангелом-хранителем мне на всю жизнь стала сестра Ирина. От первых проб и сотен испорченных листов бумаги до первых букв прошли годы. Удалось сделать практически невозможное — научиться писать заново», — вспоминает художница. А потом появились и первые рисунки с цветами, зверями, птицами.

Екатерине Ивановне удобнее всего ри­совать фломастером. Чтобы линии были изящными, тонкими, как паутинка, приходит­ся писать, едва касаясь бумаги. Почти не дыша... Однако пейзажи Екатерина Литовчен­ко полны жизни! Осенний лес переливается крас­ками, речная гладь манит в свои глубины. А от летних сумерек веет таким покоем, что хочется, не отрываясь, смотреть на эту картину.

Посетив сайт «Грани преодоления», вы смо­жете поближе познакомиться с творчеством необычных мастеров, посмотреть картины ху­дожников и узнать много нового. Эти люди, помимо картин, пишут стихи и рассказы, читая которые можно понять, чем живут наши герои, что чувствуют.

Адрес сайта: http://apbpru.com/. Захо­дите, будем рады встрече с вами!

 

Полина НИКИТИНА,
 г. Железногорск, Красноярский край
Газета "Надежда" № 12, декабрь 2010 года
Категория: О нас.Наши выставки. Статьи. | Просмотров: 826 | Добавил: МАСТЕРИЦА | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
2 Antonia  
Искусство всегда и всем помогало и жить и выживать.
Это известно.Музика, поэзия, книга, рисование, живопись.
Поэтому вы на вепном пути.
Мне когда бывает скверно, в сердце, на душе, я беру томик стихов и спасаюсь.Или смотрю живопись..

1 вАЛЕНТИНА  
Как это в духе нашей Полины - осыпать розами весь белый свет!!!!Конечно , хорош наш сайт и художники все-все замечательнейшие !!!
Но ведь ПОЛИНА наша -одна ИЗ САМЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ! Она и Художник , и Поэт , а теперь еще и Журналист!!!Ивсе делает с такой скромностью, что о ее успехах приходится узнавать на стороне.А человек какой наша Полина? Человечище с большой буквы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100