Вторник, 30.04.2024, 20:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Третьего февраля в центральной библиотеке имени Горького города Железногорска состоялось открытие выставки "Грани преодоления"
16:41
Третьего февраля в центральной библиотеке имени Горького города Железногорска состоялось открытие выставки "Грани преодоления"
Россия
г Железногорск
3.02.2012г.
Третьего февраля в центральной библиотеке имени Горького города Железногорска Красноярского края состоялось открытие выставки фотокопий работ художников с сайта «Грани» «Преодоления во имя жизни». Авторы картин – люди, создающие свои произведения, зажав кисть (или дугой свой рабочий инструмент) зубами или пальцами ног. Творить руками художникам не позволяет их заболевание, сковывающее движение рук. Так как при поиске художников и прикладников руководство сайта обращает внимание прежде всего на работы мастеров, на внутренний мир этих людей, не столь важно чем человек рисует и творит - важно что ОН ЕСТЬ. Поэтому в нашем коллективе есть и люди, создающие свои произведения руками. Они тоже уникальны и очень талантливы.
В прошлом году стартовал проект - в каждом городе, где живут наши художники, проводятся выставки фотокопий работ с этого сайта. Подобные экспозиции уже были в Ростове на Дону, во Владимире, в Полозово а так же в американском городе Мэривилл (штат Теннесси) и испанских городах Кастельон-де-Ампуриас и Барселоне. Сейчас эстафету принял город Железногорск Красноярского края.
На экспозиции были представлены живописные произведения, фотоизображения украшений из бисера и камней, вышивки и работы, выжженные по дереву.
Посетителей радостно встречали «Одуванчики» Кости Кокорина, они своими завораживающе - яркими красками радостно говорили всем «Привет!» и передавали эстафету нежной «Сирени» кисти того же автора.
На бирюзовом фоне обитала разноцветная «Бабочка» Валерии Собиной, выполненная в компьютерной программе “Point”. По соседству цвела необыкновенная «Роза любви».
Сияли «драгоценные» украшения Карташовой Надежды. «Драгоценные» потому что эти произведения стояли девушки огромных усилий. Как пишет сама рукодельница
«Конечно, не сразу всё получалось – были и слёзы, и разочарование, так как плету лёжа на полу, мешали работе сильные гиперкинезы (тряслись руки), было очень тяжело, но хотелось, что-то сделать самой, своими руками». И вот на выставке ее авторское ожерелье с сережками под названием «Нежность» и комплект свадебных украшений «Букет невесты».
Роскошное колье Бронниковой Татьяны не оставляла равнодушной ни одну женщину.
Произведения Алисы Скоркиной такие же яркие и открытые как и сама девушка. Ее «Волшебные краски весны» и правда волшебны! В них много солнца, тепла и энергии. А Алисин рисунок «Дерево» соткан из витиеватых штрихов цветного фломастера, это придает живость изображению.
Коллажи Ковальчук Светланы поражают своим профессионализмом. Мягкие цветосочетания «Июльской жатвы» чем- то напоминает рисунок на песке, а «Июльский натюрморт» радует смелым сочетанием цветов.
Серьезная живопись Карипбека Каюкова выделяются на общем фоне. Пейзаж «Горы Алатау» написан очень реалистично. Чувствуется какая-то грусть, а может тоска по родному краю. «Портрет Джамбулата» привлекает своим особым «народным» колоритом. Художник пишет свои картины, держа кисть в зубах.
Страстная «Анжелика» кисти Любови Дмитренко буквально манит посетителей выставки к себе, кокетничает, завораживает красками… Ты еще долго стоишь у этой работы и не можешь наглядеться. Графическая картина Любови «Церковь» очень отличается от первой работы автора, она выполнена в стиле профессионального архитектурного рисунка.
Вышивка гладью по льну Светланы Курочкиной заставляет невольно улыбаться. Что может быть прекраснее раскрывшихся «Подсолнухов» на фоне синего неба или цветов в «Осенней печали». Цветы, как и сама Светлана, светлые, открытые, сеющие вокруг себя тепло.
Ревина Даша представила на суд публики свои пейзажи. «Перед грозой» - Воздух в картине так наэлектролизован, что того и гляди грянет гром. На небе клубятся тучи, а нежные розоватые цветы в поле убегают в глубь картины, надеясь укрыться от надвигающегося дождя. На второй картине «Дорога в осень» стоит одинокое дерево, о чем оно грустить – неизвестно.
«Янтарная Карелия», написанная акварелью, Сергея Басалаева удивляет своей прозрачностью. Ты как - будто погружаешься в необычную магию света и цвета. В такой Карелии наверно очень уютно жить. Рядом красуется трогательная, нежная «Мимоза» кисти Сергея.
Иконы Галины Чернявской (вышивка) напоминают картины старинных мастеров. «Мадонна с младенцем» на темном фоне выглядит величественно. «Казанская Божья матерь» будто светится изнутри. Многие подходили к ней, любовались, казалось, хотели ощутить кончиками пальцев объемность стежков, тепло рук, создавших эту красоту.
Фыркали «Лошади» Виктора Бабарыкина, о чем-то хитро умалчивая. Виктор выжигает свои произведения, держа паяльник в зубах. Так у него родилась целая серия икон. «Спас нерукотворный» - очень сильное произведение, заставляющее думать и говорить о вере. Здесь определение «нерукотворный» имеет двойной смысл, икона действительно была создана не руками...
Мне кажется «Утро в Суздале» Алевтины Зиновьевой пахнет нескошенной травой и свежестью нового дня. А еще от изображенной в картине часовенке веет спокойствием. Вторая работа Алевтины «Мужчины плачут редко» очень проникновенна. Хотя зритель видит только глаза героя и единственную слезинку, перед ним проходит вся жизнь этого человека с его горестями и переживаниями.
Алевтина Зиновьева активно принимала участие в создании этой выставки. Именно она оформляла все фотокопии картин, обрабатывая их и оформляя на паспарту в программе «Фотошоп». Алевтина работает на компьютере при помощи ног. Ее пальцы ловко бегают по клавиатуре. Хочу заметить, она проделала колоссальную работу, подготавливая все фотографии к выставке. Такой труд под силу только настоящим героям! Аля вместе с одним из администраторов сайта «Грани преодоления» Галиной Быковой сделала представления по всем художникам. Это дало возможность посетителям узнать историю каждого, чьи работы были представлены на выставке.
«Душистое вдохновение» Светланы Ромахиной написано очень материально. Кажется, тронешь эти нежные цветы, и они осыплются, оставив после себя лишь тонкий, душистый аромат. В «Парке Царицино» тропинка, идущая от церкви, постепенно спускается к воде.
Произведения Владимира Тарунтаева говорят о большом таланте мастера. «Художник Модильяни и его жена» будто рассказывают нам историю о своих взаимоотношениях. Картина передает чувство какой-то невысказанной грусти. Вторая работа Владимира Тарунтаева противоположна по внутреннему настрою. «Тропинка в лето» увлекает за собой в живописную зелень, окаймленную тенистым лесом, погружающимся в сумерки.
Следует отметить, что Владимир Тарунтаев является одним из администраторов и соавторов сайта «Грани преодоления». Вместе с Валентиной Агафоновой он создавал этот сайт, находил (и продолжает находить) новых талантливых художников и прикладников, которые создают свои произведения, держа кисть в зубах или пальцами ног.
Творчество Елены Проценко немного необычно. В ее работах доминируют силуэты, линии и «открытый» цвет. «Золотые мечты» Елены восхитительны! Тонкие ветви похожие на вербу поднимаются ввысь, оканчиваясь нежными розоватыми шишечками. Картина «На чужой ты территории» очень сильна в эмоциональном плане. Два волка в ночи, разделенные глубокой пропастью, воют на луну, которая равнодушна взирает на них. Елена Проценко работает в смешанной технике. В одной работе причудливо сочетается гуашь с акварелью, они создают интересную фактуру и необычные образы.
Компьютерная графика Александра Сафонова яркая и жизнерадостная. В вазе ликуют «Тюльпанчики», переливаясь всевозможными оттенками. Стоит весь надутый от гордости «Самовар», расписанный под гжель. На глубоком синем фоне он смотрится очень выигрышно. Не верится, что эти произведения были выполнены в компьютерной программе «Фотошоп», они нарисованы с такой любовью…
Творчество всех этих людей – настоящий подвиг. Только сам художник знает, сколько труда, сил, пота вложено в каждую работу. Несмотря на это, с фотографий ребят на зрителя смотрят счастливые, улыбающиеся лица, как будто они знают что—то такое, чего не знаем мы – обычные люди.
Вот такая выставка «Преодоление во имя жизни» открылась в городе Железногорске Красноярского края.
03. 02. 2012.

Полина Никитина.

Категория: О нас.Наши выставки. Статьи. | Просмотров: 810 | Добавил: Polina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Владимир  
Polina (16.02.2012 17:39)
Спасибо, ребята!
Видео Галя мне помогла уже выложить здесь.

3 Владимир  
1 МАСТЕРИЦА (08.02.2012 19:06)
СПАСИБО СЕСТРЁНКА! МОЛОДЕЦ! И КАК ВСЕГДА САМА СКРОМНОСТЬ!

2 Владимир  
Валентина (11.02.2012 05:07)
Вот-вот ! И я про это- не допрошусь Полину видео про выставку в Железногорске на ГРАНИ повесить.Теперь-то догадываюсь-почему....Так как зрители и организаторы СМЕЮТ хвалить нашу Полину !!!!Так по заслугам же, Полина !!!!
ДАВАЙ ВИДЕО !!!!!

1 Владимир  
Поля! Я уж тебя знаю с 2000 г. Ты такая удивительна и неотразимая, как никогда! Все бегаешь куда то.... "Беги, Поля, беги..." Кстати, тебе скоро ожидает от нас с Валей - сюрприз., и всем участникам Грани...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Категории раздела

О нас.Наши выставки. Статьи. [59]
Отзывы зрителей.. [2]
Критика и предложение.
Андриевский А. [1]
Аксёнова А. [1]
Аникина А. [2]
Аничкина Е. [2]
Апчелеев И. [2]
Бабарыкин В. [6]
Багирова В. [0]
Басалаев С. [3]
Боронникова Т. [1]
Ванина И. [1]
Волосенко Т. [2]
Герасимов В. [1]
Голушко А. [2]
Глебов С. [1]
Губайдулин Р. [2]
Губилов О. [1]
Демеева М. [0]
Дёмин Ф. [2]
Дмитренко Л. [3]
Дунаевский Д [1]
Егорова Д. [1]
Ефимова Т. [5]
Жакова К. [2]
Зайцев А. [2]
Загретинова Л. [1]
Засимова Л. [2]
Зеленина С . [2]
Зиновьева А. [3]
Ивашина Е. [1]
Карпинская И. [1]
Карташова Н. [2]
Ковальчук С. [4]
Ковтунова С. [2]
Кокорин К. [2]
Колосова Н. [0]
Конончук Г. [0]
Кошелева Ю. [2]
Крючкова О. [2]
Кувалкин А. [1]
Курочкина С. [5]
Куюков К. [3]
Лабецкая А. [3]
Лапина С. [2]
Лебедева П. [0]
Лего С. [0]
Лепина Ю. [0]
Литовченко Е. [0]
Малов А. [1]
Матяш О. [2]
Мельникова А. [3]
Мельникова Н. [3]
Миронов А. [1]
Михеенко М [1]
Мусин Р. [0]
Набатов В. [2]
Некипелов Р. [1]
Никитина П. [10]
Николаева О. [1]
Николенко Н. [0]
Патрушева И. [1]
Петряшова М. [1]
Попенов И. [1]
Проскурякова Т. [3]
Проценко Е. [5]
Пустоветова О. [1]
Ревина Д. [2]
Ромахина С. [1]
Россоловский А. [1]
Савельева В. [2]
Сафонов А. [2]
Саввинова Е. [1]
Сейтбаталов В. [0]
Семёнова М. [1]
Синицина Т. [5]
Синченко О. [0]
Скоркина А. [2]
Собина В. [1]
Тарханова В. [2]
Тарунтаев В. [20]
Титаренко Н. [0]
Тихолаз Л. [2]
Фетисова К. [2]
Фещук В. [2]
Цимбал В. [1]
Цырульник А. [1]
Чертолясов А. [0]
Ширкина Е. [1]
Широкова Е. [0]
Хуан Гоф [1]
Щекутьев Андрей [1]
Ярославцев С. [1]
Мы их разыскиваем [10]
Мы их помним [10]

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 417

Мини-чат



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Rambler's Top100